Vorstand, Organe & Ansprechpartner

Der Vorstand managt ehrenamtlich den Verein und vertritt uns gerichtlich und außergerichtlich. Vertretungs- und zeichnungsberechtigt sind jeweils zwei seiner Mitglieder gemeinsam. Die Vorstandsmitglieder werden für die Dauer von zwei Jahren gewählt. Kontakt: vorstand@fvv.org  

Vorstand Presse: Sebastian Wust
+49 (0) 152 – 06 54 21 89
presse@fvv.org 

Vorstand Sportbetrieb: Peter Häusler
+49 (0) 177 – 71 22 790
sport@fvv.org 

Vorstand Mitglieder: Marcel Kreißig
+49 (0) 163 – 27 54 793
mitglieder@fvv.org 

Vorstand Finanzen: Ulrich Meier
+49 (0) 170 – 30 62 788
finanzen@fvv.org 

Vorstand Events: Sebastian Wust
+49 (0) 152 – 06 54 21 89
events@fvv.org 

Weitere Organe und Funktionsträger

Mitgliederversammlung: Sie ist das oberste Organ des Vereins, tagt in der Regel einmal jährlich und ist insbesondere für Wahl, Entlastung und Abberufung des Vorstandes, Festsetzung der Beiträge sowie die Beschlussfassung über Satzungsänderungen zuständig.

Beirat: Er repräsentiert die Abteilungen und tagt in der Regel alle zwei Monate gemeinsam mit dem Vorstand. Der Beirat berät über die Angelegenheiten des Vereins und ist die Schnittstelle zwischen den Abteilungen und dem Vorstand. Er ist eigenständig und regelt seine Zusammenarbeit in der Beiratsordnung. Kontakt: beirat@fvv.org 

Datenschützer: Um die persönlichen Daten der Mitglieder zu schützen, hat der FVV einen Datenschutzbeauftragten bestellt, der über die Speicherung und den Umgang mit sensiblen Daten wacht. Die Datenschutzordnung regelt die Maßnahmen, den Umgang und den Schutz dieser Daten. Kontakt: Bernd datenschutz@fvv.org 

Webmaster: Dominik webadmin@fvv.org