Vorstand, Organe & Ansprechpartner

Der Vorstand managt ehrenamtlich den Verein und vertritt uns gerichtlich und außergerichtlich. Vertretungs- und zeichnungsberechtigt sind jeweils zwei seiner Mitglieder gemeinsam. Die Vorstandsmitglieder werden für die Dauer von zwei Jahren gewählt. Kontakt: vorstand@fvv.org  

NEU Vorstandsressort Presse: Matthias Krautinger
+49 (0) 171 – 472 43 49
presse@fvv.org 

NEU Vorstandsressort Sportbetrieb: Sascha Spezzano
sport@fvv.org 

NEU Vorstandsressort Mitglieder: Ina Manthey
mitglieder@fvv.org 

NEU Vorstandsressort Finanzen: Jens Gronemann
finanzen@fvv.org 

Neu Vorstandsressort Events: Georg Novak
events@fvv.org 

Die nächsten Vorstandssitzungen:
Mittwoch, 28.07.2021,17:30 Uhr, Geschäftsstelle
Montag, 02.08.2021, 18:00 Uhr, Geschäftsstelle

Weitere Funktionsträger

Der Vorstand bestellt zur Unterstützung seiner Arbeit Fachreferenten. Die Referenten gehören dem Vorstand als beratende Mitglieder mit Rede und Antragsrecht, jedoch ohne Stimmrecht an:

Medienreferent (Webmaster, CMS- und Online-Support): Dominik webadmin@fvv.org
Finanzreferent (Fundraising, Sponsoring, Placements): Norman-Kevin finanzreferent@fvv.org

Datenschützer: Um die persönlichen Daten der Mitglieder zu schützen, hat der FVV einen Datenschutzbeauftragten bestellt, der über die Speicherung und den Umgang mit sensiblen Daten wacht. Die Datenschutzordnung regelt die Maßnahmen, den Umgang und den Schutz dieser Daten. Kontakt: Bernd datenschutz@fvv.org 

Weitere Organe des Vereins

Mitgliederversammlung: Sie ist das oberste Organ des Vereins, tagt in der Regel einmal jährlich und ist insbesondere für Wahl, Entlastung und Abberufung des Vorstandes, Festsetzung der Beiträge sowie die Beschlussfassung über Satzungsänderungen zuständig.

Beirat: Er repräsentiert die Abteilungen und tagt in der Regel alle zwei Monate gemeinsam mit dem Vorstand. Der Beirat berät über die Angelegenheiten des Vereins und ist die Schnittstelle zwischen den Abteilungen und dem Vorstand. Er ist eigenständig und regelt seine Zusammenarbeit in der Beiratsordnung. Kontakt: beirat@fvv.org